Saltar al contenido principal
Seleccionar país de envío

Para poder ofrecerle los precios finales de los productos (con los impuestos y costes de transporte incluidos) necesitamos que nos indique el país de destino entre los países de la siguiente lista.

El 1 de julio de 2021 entró en vigor la directiva Ventanilla Única, o One-Stop Shop (OSS) para comercios electrónicos. Esto nos obliga a aplicar el tipo de I.V.A. correspondiente al país donde se realiza cada envío.

Comprar NARANJAS SANGUINELLI

Las naranjas sanguinas vuelven en febrero, según madure la fruta. ¿Te avisamos?

Caja Naranjas Sanguinelli 10 kg
10,0 kg

Caja Naranjas Sanguinelli 10 kg

Sanguinelli
15,50 € 1,55 €/kg IVA y transporte incluido a España
Avísame · Caja Naranjas Sanguinelli 10 kg
Caja Naranjas Sanguinelli 15 kg
15,0 kg

Caja Naranjas Sanguinelli 15 kg

Sanguinelli
17,50 € 1,17 €/kg IVA y transporte incluido a España
Avísame · Caja Naranjas Sanguinelli 15 kg
Caja Naranjas Sanguinelli 20 kg
20,0 kg

Caja Naranjas Sanguinelli 20 kg

Sanguinelli
20,00 € 1,00 €/kg IVA y transporte incluido a España
Avísame · Caja Naranjas Sanguinelli 20 kg
Caja Mixta 20 kg (10 kg naranjas + 10 kg Sanguinelli)
20,0 kg

Naranjas sanguinas Sanguinelli

Origen

Variedad conocida como Sanguinelli, mutación espontánea de la variedad Doble Fina detectada en 1929 en un huerto de Almenara, en la provincia de Castellón, Comunitat Valenciana. Tiene como parental a Doble Fina (“grupo sangre”). No se le conocen sinonimias oficiales fiables aparte de la variación en la escritura (“Sanguinello/Sanguinelli”) en algunos contextos comerciales.

Características

Árbol de vigor medio, porte achaparrado, sin espinas; follaje denso de tamaño medio a pequeño. El fruto es de tamaño medio-pequeño (100-130 g), forma elipsoidal con relación diámetro/altura ≈ 0,92; diámetro entre 56-62 mm; corteza fina (3,6-4,7 mm), brillante, color naranja con manchas rojizas que cubren al menos la mitad de la superficie; pulpa de color rojizo-amoratado distribuido en los tabiques radiales y en la periferia de los gajos; de 2-4 semillas; zumo abundante (≈ 43-47 % del fruto), aromático, color rojo oscuro; contenido en limonina muy bajo; sabor acidulce agradable.

Época de recolección

En la Comunitat Valenciana la recolección óptima se inicia a mediados de enero y se extiende hasta finales de marzo. Puede mantenerse en el árbol algo más tiempo si se toman precauciones sobre la caída del fruto, pero al alargarse demasiado pierde calidad comercial en color y firmeza.

Usos culinarios

Muy apta para consumo en fresco debido a su color interior y sabor aromático. Excelente para zumo de alta calidad por su contenido elevado de zumo, sabor equilibrado y bajo amargor. También valorada en la industria para mermeladas y confituras por su color rojizo intenso y contenido de aromas cítricos; su ralladura aporta especias herbales que combinan bien en postres y salsas mediterráneas.

Notas agronómicas

Productividad media-alta, con cierta tendencia a la alternancia de cosechas. Sensibilidad moderada al frío extremo en el árbol (especialmente heladas) aunque las noches frescas intensifican la pigmentación. Se requiere buena adherencia al pedúnculo para evitar caída si se pretende extender la cosecha. Patrón vegetal similar al de la Doble Fina; buen comportamiento en postcosecha y transporte. Limitaciones comerciales: calibre algo menor que otras variedades, color exterior variable dependiendo del clima, necesidad de manejo cuidadoso para asegurar coloración y calidad uniforme.

Cultivo convencional

Estas frutas provienen de un cultivo convencional, esto significa que pueden haber recibido tratamientos convencionales durante su producción. Una vez recolectados, únicamente se limpian con un trapo antes de su comercialización. No se les añaden ceras, antifúngicos ni otros conservantes. En los tratamientos aplicados por nuestros agricultores se utilizan, exclusivamente, productos autorizados por la UE. Aún así, una parte significativa de las frutas que servimos provienen de huertos que no han recibido ningún tratamiento de plaguicidas.