Saltar al contenido principal
Seleccionar país de envío

Para poder ofrecerle los precios finales de los productos (con los impuestos y costes de transporte incluidos) necesitamos que nos indique el país de destino entre los países de la siguiente lista.

El 1 de julio de 2021 entró en vigor la directiva Ventanilla Única, o One-Stop Shop (OSS) para comercios electrónicos. Esto nos obliga a aplicar el tipo de I.V.A. correspondiente al país donde se realiza cada envío.

Caja Mandarinas 10 kg

Orogròs Cultivo convencional Disponible
58,00 € 5,80 €/kg IVA y transporte incluido a Países Bajos

Próximo día de envío a Países Bajos: lunes 5 octubre

Mandarinas Orogròs

Origen

Orogrós es una mutación espontánea de la variedad de clementina Oronules, descubierta por Vicente Arnau Martínez en La Vall d’Uixó, Castellón (España). Está registrada como AVASA-PRI 26 con protección vegetal comunitaria (decisión EU 36431) otorgada el 21 de octubre de 2013. No se documentan sinonimias principales más allá de su denominación comercial, si bien algunas fichas la vinculan estrechamente con mutaciones del grupo Oronules y otras variedades tempranas del programa IVIA.

Características

El árbol tiene vigor bajo a moderado, sin espinas, hojas pequeñas, estrechas y provisionadas de densidad de follaje alta. Se observa tendencia a agallas multiyemas especialmente en plantones y cuando el tronco está expuesto al sol. El fruto tiene forma oblata ligeramente achatada, diámetro entre 55-60 mm, peso habitual de 90-100 g. Corteza gruesa moderada (≈2,3 mm), color naranja rojizo intenso con índice cromático externo alrededor de 21-24. Pulpa de color naranja, número de semillas prácticamente nulo salvo con polinización cruzada, textura jugosa y sabor equilibrado azúcares/acidez. °Brix entre 12-15 %, acidez entre 1,6-1,2 % (o titrantable 1,35-0,95 g/L según contexto). Zumo representativo alrededor de un 50-58 % del peso del fruto.

Época de recolección

En la Comunitat Valenciana la recolección se sitúa típicamente desde el 20 de septiembre hasta finales de octubre, aunque en algunas zonas con clima templado puede prolongarse hasta principios de noviembre. Es una variedad extra-temprana comparada con Oronules, adelantándose unos diez a quince días. La fruta mantiene buena calidad si permanece en el árbol dentro del período óptimo de madurez externa, pero retrasar excesivamente su cosecha puede provocar problemas de bufado. La ventana de comercialización fresca es muy temprana, ideal para introducir la temporada de clementinas.

Usos culinarios

Apta principalmente para el consumo en fresco debido a su sabor dulce con ligera acidez, pulpa jugosa y fácil pelado. También puede destinarse al zumo suave por su buen contenido en jugo, aunque su escasa presencia de semillas y su buena textura la hacen preferible para mesa. En gastronomía mediterránea se consume tal como está o bien se incorpora en ensaladas y postres cítricos, donde su sabor equilibrado y color brillante aportan valor estético y organoléptico.

Notas agronómicas

Productividad alta desde los primeros años, entrada en producción precoz. Alternancia moderada aunque menos marcada que en otras mutaciones similares. Sensible al golpe de sol en frutos y al bufado si se demora la recolección. Requiere patrones vigorosos para injerto ya que el árbol madre tiene vigor bajo y para evitar deformaciones por multiyemas. No tiene espinas, lo que facilita labores. En postcosecha se comporta bien si se aplica desverdización; tolera almacenamiento en frío sin pérdidas significativas de calidad si se mantiene periodo apropiado. Limitaciones incluyen la vida útil del árbol reducida por los problemas estructurales de agallas y la necesidad de aclareos y protección del tronco para minimizar defectos.

Cultivo convencional

Estas frutas provienen de un cultivo convencional, esto significa que pueden haber recibido tratamientos convencionales durante su producción. Una vez recolectados, únicamente se limpian con un trapo antes de su comercialización. No se les añaden ceras, antifúngicos ni otros conservantes. En los tratamientos aplicados por nuestros agricultores se utilizan, exclusivamente, productos autorizados por la UE. Aún así, una parte significativa de las frutas que servimos provienen de huertos que no han recibido ningún tratamiento de plaguicidas.

Productos relacionados
Caja Mandarinas 15 kg
15,0 kg

Caja Mandarinas 15 kg

Orogròs
Próximo día de envío: 5/10/26
66,50 € 4,43 €/kg IVA y transporte incluido a Países Bajos
Caja Mandarinas 20 kg
20,0 kg

Caja Mandarinas 20 kg

Orogròs
Próximo día de envío: 5/10/26
75,50 € 3,78 €/kg IVA y transporte incluido a Países Bajos
Caja Mandarinas 5 kg
5,0 kg
Novedad

Caja Mandarinas 5 kg

Orogròs
Próximo día de envío: 5/10/26
52,00 € 10,40 €/kg IVA y transporte incluido a Países Bajos
58,00 €